Меню Поиск

Закрыть

Члены Совета Федерации почтили память бывшего мэра Москвы Ю.Лужкова минутой молчания

11.12.2019 10:20

Члены Совета Федерации почтили память бывшего мэра Москвы Ю.Лужкова минутой молчания

Теги: Совет Федерации , минута молчания

Члены Совета Федерации в ходе заседания почтили память бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова минутой молчания, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Уважаемые члены Совета Федерации, 10 декабря на 84-м году ушел из жизни Юрий Михайлович Лужков - выдающийся государственный, политический деятель, мэр Москвы, который возглавлял самый сложный период и многое сделал для развития столицы и москвичей. Юрий Михайлович с января 1996 г. по декабрь 2001 г. был членом Совета Федерации от Москвы. Выражаем самые глубокие соболезнования родным и близким, и просим почтить его память минутой молчания», - сказала председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования родным бывшего градоначальника столицы Ю.Лужкова в связи с его смертью. В пресс-службе мэра и правительства столицы сообщили Агентству городских новостей «Москва», что Ю.Лужкова похоронят на Новодевичьем кладбище.

Советский и российский государственный и политический деятель Ю.Лужков родился в 1936 г. Окончил Институт нефтехимической и газовой промышленности им. И.Губкина по специальности «инженер-механик». Являлся членом КПСС с 1968 г. до окончания ее деятельности в августе 1991 г., в 1990-1991 гг. был председателем исполкома Моссовета. Занимал должность мэра Москвы с 6 июня 1992 г. по 28 сентября 2010 г. и был отправлен президентом РФ Дмитрием Медведевым в отставку «в связи с утратой доверия». Ю.Лужков являлся одним из основателей «Единой России», а также сопредседателем высшего совета партии. Он заявил о выходе из партии сразу после отставки с поста мэра.

Политик стал полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», а также обладателем ряда наград, среди которых ордена Трудового Красного Знамени, Ленина, «За военные заслуги», Почета. Экс-мэр также удостоен почетных званий «заслуженный химик РФ» и «заслуженный строитель РФ».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок