Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике бронхиальной астмы

11.12.2019 04:34

Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике бронхиальной астмы

Теги: Роспотребнадзор , Профилактика , Заболевания

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) дала рекомендации по профилактике бронхиальной астмы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Бронхиальная астма - это заболевание дыхательной системы, при котором периодически возникают затрудненное дыхание, одышка, удушье, приступы кашля или свистящее дыхание, слышное на расстоянии», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в качестве профилактики бронхиальной астмы рекомендуется регулярно проветривать помещение; следить за гигиеной домашних животных; тщательно пылесосить ковры, игрушки; чаще делать влажную уборку; не использовать духи, дезодоранты, освежители воздуха, ароматические свечи; покупать гипоаллергенные стиральные порошки и дезинфектанты; закаляться и заниматься спортом; вовремя лечить респираторные заболевания; летом выезжать на море; менять постельное белье не реже одного раза в две недели; заменить тяжелые плотные шторы легко стирающимися.

«По возможности смените место жительство (если ваш дом находится в экологически неблагоприятном месте). Старайтесь, чтобы в вашем доме было как можно меньше ковров и мягких игрушек. Мягкие игрушки не забывайте стирать при температуре 60 градусов. Если их стирать нельзя, можно упаковать в полиэтиленовый пакет и поместить в морозильную камеру. Как и белье, периодически выносите на мороз на балкон. Уменьшите количество комнатных растений. Уберите все книги в застекленные полки», - уточняется в материале.

В пресс-службе также добавили, что чаще всего астма возникает на фоне аллергии. Однако врачи выделяют пять клинических фенотипов бронхиальной астмы, и только один из них аллергический. Например, астма, которая развивается в зрелом возрасте, - это не аллергическая астма.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок