Меню Поиск

Закрыть

Столичный Главархив опубликовал в МЭШ редкие фото новогодней Москвы

эксклюзив

13.12.2019 09:00

Столичный Главархив опубликовал в МЭШ редкие фото новогодней Москвы

Теги: Фото , Новый Год , архив

Столичный Главархив подготовил издание «Новогодняя Москва в фотографиях», исторические кадры стали доступны в электронной библиотеке Московской электронной школы (МЭШ). Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» начальник Главного архивного управления столицы Ярослав Онопенко.

«Новый год - один из самых любимых, всенародных и широко отмечаемых праздников. В преддверии этого праздника и к началу фестиваля «Путешествие в Рождество» архивное ведомство опубликовало фотографии, собранные в издании и посвященные истории Нового года. Новое издание опубликовано в МЭШ», - сказал Я.Онопенко.

В издание вошел редкий кадр 1912 г. с изображением команды по хоккею с мячом Императорского Московского речного яхт-клуба. Катки, ледяные горки и другие зимние аттракционы, особенно популярные в дни школьных каникул, можно будет увидеть на фотографиях 1940-1960 гг.

На публикуемых снимках также запечатлены новогодние мероприятия для школьников в Тайницком саду, где устанавливали праздничную елку с иллюминацией, продавали расфасованные продуктовые подарки, горячие напитки, игрушки, сувениры и карнавальные принадлежности.

«Главный, объединяющий сюжет представленных в книге фотографий - сам новогодний праздник с такими его атрибутами, как долгожданные подарки, забавные карнавальные костюмы, нарядно украшенная елка и Дед Мороз со своей неизменной спутницей Снегурочкой. Традиционно новогоднюю елку в Москве устраивали в Колонном зале Дома Союзов, с 1954 г. - в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, а с начала 1960 гг. - также и в Кремлевском Дворце съездов», - добавил начальник Главархива столицы.

«Новогодняя Москва в фотографиях» завершает цикл публикаций 2019 г. Ей предшествовали другие издания серии, также представленные в этом году: «Москва вчера. 100 фоторакурсов», «Москва сегодня. 100 фоторакурсов», «1941–1945. Фотообразы военной Москвы», «Москва 1990–2000-х в фотографиях».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок