Меню Поиск

Закрыть

О.Васильева: Педагогическое образование требует модернизации

10.12.2019 15:35

О.Васильева: Педагогическое образование требует модернизации

Теги: Образование , Россия

Педагогическое профессиональное образование нуждается в модернизации. Об этом сообщила министр просвещения РФ Ольга Васильева на совещании руководителей организации дополнительного профессионального педагогического образования субъектов РФ.

«Понятно, что педагогическое профессиональное образование требует модернизации. Модернизация нужна. Я за персонифицированное повышение квалификации работников. Необходимы также и новые программы повышения квалификации педагогов. Считаю, что нужно всем сообществом озадачиться реализацией и разработкой новых программ повышения квалификации. Сейчас на курсах прочитывают одно и то же», - сказала министр.

Она также добавила, что на данный момент главная проблема педагогического сообщества - это новые формы преподавания знаний.

«Конечно, мы должны четко понимать, что самая болезненная проблема для педагогического сообщества, напомню, в стране 53% работающих в школе - старше 45 лет, это конструирование нового содержания. Мы знаем что преподавать, вопрос в форме. Вот посмотрите результаты PISA. В 2018 г. впервые проводилась на компьютере. Наши дети очень провисли. Не потому что мы не знаем, как работать с персональными компьютерами, а потому что мы не можем выстроить логистический путь от получения знаний в самом компьютере. С этим наши дети не справляются. Именно педагоги должны быть навигатором. Мы сами должны подходить к конструированию нового, должны очень постараться», - уточнила министр.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок