Меню Поиск

Закрыть

Росздравнадзор в столичном регионе провел 523 проверки в части лицензионного контроля в январе-ноябре

10.12.2019 13:00

Росздравнадзор в столичном регионе провел 523 проверки в части лицензионного контроля в январе-ноябре

Теги: Московская область , здравоохранение , медицина , Росздравнадзор , Москва

Территориальный орган Росздравнадзора по Москве и Московской области с января по ноябрь 2019 г. провел 523 контрольно-надзорных мероприятия в части лицензионного контроля. Об этом сообщает пресс-служба территориального органа Росздравнадзора по Москве и Подмосковью.

«За 11 месяцев текущего года было проведено 523 контрольно-надзорных мероприятия в части лицензионного контроля. Из них 87,6% проверок были внеплановыми. Нарушения лицензионных требования выявлены в 71% проверенных медицинских организаций, в том числе в 55% - грубые нарушения», - говорится в сообщении.

Уточняется, что наиболее распространенные нарушения, выявленные в рамках лицензионного контроля, - это отсутствие необходимых медицинских изделий, установленных стандартами оснащения и использование незарегистрированных медицинских изделий (86%), нарушение порядков оказания медицинской помощи (75%), несоответствие профессионального образования медицинских работников (48%) и отсутствие технического обслуживания медицинских изделий (35%). По итогам проверок было составлено 266 протоколов об административных правонарушениях.

«Территориальный орган ведет активную работу не только по пресечению, но и по предупреждению нарушений лицензионных требований медицинскими организациями. С начала 2019 г. сотрудниками территориального органа 148 раз организован прием представителей медицинских организаций по вопросам соблюдения лицензионных требований, в письменном виде разъяснения в части создания условий для безопасного и эффективного оказания медицинской помощи пациентам даны 350 раз. Также в рамках предупреждения случаев некачественного оказания медицинской помощи в Московском регионе предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований выданы 174 медицинским организациям», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок