Меню Поиск

Закрыть

Более 1,5 тыс. граффити общей площадью 707,5 кв. м удалили в Московском метрополитене с начала года

эксклюзив

10.12.2019 10:46

Более 1,5 тыс. граффити общей площадью 707,5 кв. м удалили в Московском метрополитене с начала года

Теги: Граффити , вандализм , Москва , Московский метрополитен

Более 1,5 тыс. граффити общей площадью 707,5 кв. м удалили в метро с начала 2019 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«С начала года в метро удалили более 1,5 тыс. граффити общей площадью 707,5 кв. м. Это кропотливая работа. Чтобы очистить от граффити один квадратный метр, специалистам метрополитена требуется от четырех часов, в сложных случаях эта работа может занять до 20 дней. Для нас главное – удалить граффити без последствий для облицовки. Первое, что используют для очистки стен от такого «творчества», это вода, если она не помогает, то в ход идут чистящие средства. Если и этого недостаточно, то сотрудники метро на несколько дней покрывают граффити специальным компрессом с составом, который обесцвечивает красящие пигменты», - сказал М.Ликсутов.

Он пояснил, что технологию удаления вандальных надписей московское метро позаимствовало у европейских городов – там проблема нелегальных граффистов стоит особенно остро. «Как правило, вандалы используют спиртовые маркеры или баллончики с краской. Их пигмент глубоко въедается в пористую поверхность натурального камня, который используется для облицовки большинства станций московского метро», - добавил заммэра.

М.Ликсутов уточнил, что больше всего вандальных надписей с начала года удалили на станциях «Котельники», «Сходненская», «Пражская» и «Отрадное». Чаще всего от рук вандалов страдают поверхности стен в переходах между станциями, а также подуличные переходы и платформы станций.

«Просим пассажиров бережно относиться к объектам метро. Это позволит нам снизить расходы на борьбу за чистоту», - заключил М.Ликсутов.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок