Меню Поиск

Закрыть

Минэкологии Подмосковья: Новые благоустроенные места для отдыха у воды появятся в трех муниципалитетах

09.12.2019 12:26

Минэкологии Подмосковья: Новые благоустроенные места для отдыха у воды появятся в трех муниципалитетах

Теги: Экология , Люберцы , Водоемы , Московская область , Щелково

Министерство экологии и природопользования Московской области заключило договоры водопользования на право пользования водными объектами в рекреационных целях. Новые благоустроенные места для отдыха у воды появятся в трех муниципалитетах Подмосковья. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«Пляжная зона будет организована на реке Серебрянке в Пушкинском городском округе, в акватории смонтируют шесть помостов для любителей купания. Благоустроенная рекреационная зона с лодочными станциями, понтонами, пляжем и другими инфраструктурными объектами появится в акватории Барского пруда в дер. Гребнево городского округа Щелково. Место отдыха расположено на территории объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба Гребнево, XVIII-XIX веков». Создание рекреационной зоны здесь является частью работы по восстановлению усадьбы и включает в себя просветительские мероприятия», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в акватории Малаховского озера, расположенного в пос. Малаховка городского округа Люберцы, организуют лодочную станцию с понтонными причалами, а также смотровую площадку и пешеходную набережную. Планируется, что здесь будут предоставлять в аренду 20 гребных лодок и столько же водных велосипедов.

Уточняется, что в договоры водопользования включены обязательные требования по контролю за экологической ситуацией в акваториях и прибрежных зонах. Водопользователь обязан следить за санитарным состоянием акватории и водоохранными зонами, проводить лабораторные анализа и отчитываться перед Минэкологии.

«Если эти требования нарушаются, ведомство расторгает договор и вносит нарушителя в реестр недобросовестных водопользователей, что лишает его права заключать договоры», - подытожили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок