Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме рассчитывают, что закон об арендных льготах для книжных магазинов снизит стоимость изданий

эксклюзив

09.12.2019 10:37

В Госдуме рассчитывают, что закон об арендных льготах для книжных магазинов снизит стоимость изданий

Теги: аренда , конкурсы , Книги , Госдума

В Госдуме рассчитывают, что закон об арендных льготах для книжных магазинов поможет снизить стоимость книг. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила один из авторов законодательной инициативы, первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко («Справедливая Россия»).

«Конечно, это приведет к удешевлению продукции, потому что примерно 30% в цене книги в книжном магазине - это составляющая за аренду помещения. Если аренда будет льготная, то это повлечет и снижение цены на книги», - сказала Е.Драпеко.

Депутат уточнила, что на сегодняшний день аренда помещений происходит на условиях аукциона, который не предполагает условий использования, то есть кто больше денег даст, тот и выиграл. «Мы предлагаем перевести это в систему конкурса - только для книжных магазинов, которые торгуют исключительно книгами и средствами массовой информации (толстыми литературными журналами, журналами о театре), то есть это (арендные льготы - прим. Агентства «Москва») в конкурсной процедуре будет прописано, без права передачи в субаренду. Таким образом, мы надеемся, что эти площади, которые мы выделяем под книжные магазины, будут заняты именно ими», - отметила Е.Драпеко.

Она отметила, что книги должны быть в основном о культуре, науке, образовании, специальные книги. «Потому что детективы и так хорошо продаются, им поддержка не нужна. А поддержка нужна малотиражным, дорогим изданиям, себестоимость которых в производстве очень дорогая, и познавательная литература для детей, юношества, краеведческая литература, про природу, про птиц, животных - вот такая литература будет основной», - пояснила Е.Драпеко.

Она отметила, что коррупционной составляющей в исполнении этого закона не предполагается, потому что в условиях конкурса будут прописаны технические условия, победитель обязан их соблюдать, то есть торговать тем, за что выдана льготная аренда. «Также существуют общественные советы при бюджетных организациях, они обязаны быть по закону. Эти организации должны отслеживать соответствие», - уточнила Е.Драпеко.

Депутат подчеркнула, что книги - это не конкурентный товар, это прежде всего часть национальной культуры, которую нужно сохранить. «Необходимо, чтобы в сельских библиотеках, в сельских клубах, в домах культуры, которые есть везде, появились такие маленькие книжные магазины», - добавила Е.Драпеко.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что законопроект об арендных льготах для книжных магазинов был принят в Государственной думе в первом чтении.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок