Меню Поиск

Закрыть

Осенняя высадка деревьев завершилась в столице

09.12.2019 07:34

Осенняя высадка деревьев завершилась в столице

Теги: Киевский вокзал , Деревья , Озеленение , Москва

Осенняя высадка деревьев, начавшаяся в конце октября, завершилась в столице, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«В Москве завершилась высадка деревьев. Почти 1,2 тыс. молодых крупномеров украсили площади, улицы и переулки. Высота новых деревьев - от 5 до 10 м, возраст - от 10 до 25 лет. Это сильные молодые растения, их породы и сорта подобраны с учетом условий мегаполиса», - говорится в сообщении.

Отмечается, что работы по озеленению продолжались с конца октября до начала декабря. Поздняя осень и начало зимы - оптимальное время для высадки крупномеров. Они уже находятся в состоянии покоя и легче переносят транспортировку и пересадку, а затем весной лучше приживаются на новом месте.

Деревья-крупномеры высадили на улицах и площадях, которые в этом году вошли в программу комплексного благоустройства. Это ул. Рождественка, включая территории церкви Николая Чудотворца в Звонарях, Богородице-Рождественского женского монастыря и МАрхИ, ул. Остоженка с прилегающими переулками, ул. Школьная и переулки в районе Патриарших прудов, Озерковская и Овчинниковская набережные. Новые деревья появились на ул. Чаплыгина, в районе Киевского вокзала, на Центральном проспекте в Зеленограде, в проезде Соломенной Сторожки, на ул. Шипиловская, где еще благоустраивают сквер, посвященный Победе в Великой Отечественной войне.

«Больше всего деревьев высадили в районе Киевского вокзала - на самой площади перед вокзалом, а также на ул. Большая Дорогомиловская, Брянская, Киевская, Студенческая, Смоленская, Раевского и на Можайском Валу. Там появилось 405 деревьев. Почти половина из них - липы сорта «паллида». Это высокое дерево с густой кроной в форме широкого конуса. Липа быстро растет, достигая 35 м в высоту. Летом листья у нее ярко-зеленые, а к осени становятся золотисто-желтыми. В середине лета липы зацветают. Их небольшие желто-зеленые соцветия обладают приятным сильным ароматом», - рассказали в пресс-службе департамента капитального ремонта города Москвы.

Вместе с тем, липы сорта «паллида» - самые распространенные деревья на московских улицах. Они не только красивы, но и неприхотливы в уходе и устойчивы к городской загазованности. А еще у них ровная крона, за которой очень удобно ухаживать. Кроме лип, в районе Киевского вокзала появились тополя, вязы, остролистные и серебристые клены, красные дубы, ели, рябины и боярышник.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок