Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор сообщил о незаконном использовании названия ведомства при размещении рекламы в интернете

07.12.2019 07:31

Роспотребнадзор сообщил о незаконном использовании названия ведомства при размещении рекламы в интернете

Теги: Интернет , Реклама , Роспотребнадзор

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) сообщила о рекламных объявлениях в интернете от организаций, незаконно использующих наименование ведомства. Об этом сообщили в пресс-службе.

«В связи с появлением в сети интернет большого количества рекламных объявлений от организаций, которые для своего продвижения незаконно используют официальное наименование «Роспотребнадзор», обращаем внимание потребителей и средств массовой информации на следующее: в соответствии со ст. 54 Гражданского кодекса РФ включение в наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования допускается в случаях, предусмотренных законом, указами президента РФ или актами правительства РФ, либо по разрешению, выданному в порядке, установленном правительством РФ. Введение указанных ограничений связано с необходимостью не допускать заблуждения участников гражданского оборота по поводу того, уполномочено ли то или иное юридическое лицо на осуществление публично-правовых функций, участвует ли государство в капитале таких компаний», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в наименованиях юридических лиц недопустимо также использовать полные или сокращенные наименования федеральных органов государственной власти (например, «Роспотребнадзор», «Роспотреб», «Потребнадзор», «Моспотребнадзор» и тому подобное). В виде исключения такое использование может быть предусмотрено только законами и иными правовыми актами.

В ведомстве считают, что в интернете в настоящее время широко распространяется так называемая контекстная реклама, в заголовке и содержании которой указана недостоверная информация. Организации, незаконно использующие в интернете наименование «Роспотребнадзор», нарушают правила размещения рекламы в сетях «Яндекс.Директ» и Google AdWords.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок