Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме подготовят региональный законопроект об ответственном обращении с животными

06.12.2019 18:33

В Мосгордуме подготовят региональный законопроект об ответственном обращении с животными

Теги: Мосгордума , Животные , законопроект

Депутаты Мосгордумы готовы разработать региональный законопроект об ответственном обращении с животными, в котором бы учитывались все особенности города. Об этом член комиссии столичного парламента по городскому хозяйству и жилищной политике Александр Козлов сообщил журналистам по итогам круглого стола о безнадзорных и домашних животных в городе.

«Тема многогранная, одним мероприятием не обойтись. Прозвучало предложение о разработке московского закона в развитие федерального закона об ответственном обращении с животными. Мы видим за последнее время ряд принятых федеральных постановлений правительства, которые регламентируют деятельность приютов, было принято постановление об одном продухе в многоквартирных домах для свободного доступа кошек - это все долгожданные решения, и сейчас уже можно начать говорить о необходимости разработать московский закон, который будет учитывать федеральные и наши специфику нашей московской повестки, учтет предложения, которые были озвучены», - сказал А.Козлов.

По словам депутата, законопроект может предусмотреть пересмотр ответственности за жестокое обращение с животным, появление новых составов правонарушений. А.Козлов уточнил, что резолюция по итогам круглого стола станет основой для предварительного документа, который планируется обсудить с общественностью.

«Это касается учета и регистрации домашних животных, пропаганды стерилизации домашних животных, как гуманного способа регулирования численности, общественного контроля за городскими приютами», - добавил он.

А.Козлов отметил большое количество неравнодушных граждан, зоозащитников, некоммерческих организаций, которые занимаются и пропагандой ответственного обращения с животными, пропагандой стерилизации и взятия животных из приютов.

«Все эти действия должны поддерживаться. Мы должны обсуждать координацию действий различных служб и ведомств, межведомственное взаимодействие, возможно, выделение отдельной организации, которая на уровне Москве это бы все координировала», - заключил он.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок