Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы поздравил с 95-летием героев ВОВ, почетных граждан столицы В.Долгих и И.Слухая

05.12.2019 14:54

Мэр Москвы поздравил с 95-летием героев ВОВ, почетных граждан столицы В.Долгих и И.Слухая

Теги: Собянин , Пенсионеры , Ветераны , Юбилеи , ВОВ , Поздравления

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с юбилеем председателя Московской городской общественной организации пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимира Долгих и председателя Московского комитета ветеранов войны Ивана Слухая. Поздравление опубликовано на официальной странице мэра во «ВКонтакте».

«Две легенды. Герои. Почетные граждане Москвы. Сегодня 95 лет Владимиру Ивановичу Долгих и Ивану Андреевичу Слухаю. Счастлив, что могу назвать их наставниками и лично поздравить с юбилеем. С юбилеем, мои дорогие! Будьте здоровы, живите долго и знайте: мы вас очень ценим!», - написал мэр.

Он рассказал, что В.Долгих - фронтовик, организатор промышленности. Он руководил Норильским горно-металлургическим комбинатом, а после переезда в Москву стал куратором область металлургии всего Советского Союза. «Почетный энергетик и строитель», - добавил С.Собянин.

«О военном подвиге Ивана Андреевича Слухая писала в свое время «Красная звезда». Белград, 1944 г. Наши войска не хотели бомбить этот красивый город и направили парламентера - молодого Ивана Андреевича - с письмом к немецкому командованию. Это было на глазах всего города. Он был ранен, но выполнил свою миссию. Фашисты вскоре сдались в плен, Белград был освобожден. После войны Иван Андреевич еще 45 лет служил в армии. В отставку ушел генерал-майором, возглавил Московский комитет ветеранов, стал писать книги», - рассказал мэр.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок