Меню Поиск

Закрыть

Признаки местообитания краснокнижной выдры обнаружили в заказнике в Можайском городском округе

05.12.2019 14:10

Признаки местообитания краснокнижной выдры обнаружили в заказнике в Можайском городском округе

Теги: Экология , Московская область , Природа

Признаки местообитания выдры, занесенной в Красную книгу Московской области, обнаружили в заказнике «Лиственничные насаждения в Порецком лесничестве». Об этом сообщила пресс-служба регионального министерства экологии и природопользования.

«В Можайском округе при обследовании территории заказника «Лиственничные насаждения К.Тюрмера в Порецком лесничестве» биологи обнаружили признаки местообитания речной выдры - млекопитающего, занесенного в Красную книгу Московской области. Это животное стало редким уже в начале XXI века. Большинство признаков обитания выдры относится к реке Иночь, в которой обитает много рыбы. Это привлекает сюда не только выдру, но и американскую норку, а также зимородка и краснокнижного черного коршуна. Здесь же, в Иночи, выявлен еще один охраняемый вид - самый крупный в Европе водяной клоп ранатра палочковидная, достигающая в длину 35 мм», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что площадь особо охраняемой природной территории составляет почти 560 га и включает в себя долины рек Песочня и Иночь.

«Объектами особой охраны в заказнике стали старовозрастные хвойные и лиственничные леса, 15 видов растений, лишайников и грибов, включенных в Красные книги России и Московской области, а также 13 видов краснокнижной фауны. Последние годы в Подмосковье начала увеличиваться популяция речной выдры, и теперь в регионе обитают уже более 100 пар», - сказали в министерстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок