Меню Поиск

Закрыть

Минздрав РФ готов обеспечить трансплантологу М.Каабаку необходимое количество квот на операции

05.12.2019 13:35

Минздрав РФ готов обеспечить трансплантологу М.Каабаку необходимое количество квот на операции

Теги: Врачи , здравоохранение

Минздрав готов обеспечить трансплантологу Михаилу Каабаку необходимое количество квот на операции. Об этом журналистам сообщила директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения РФ Елена Байбарина, комментируя публикации СМИ о том, что врачу не хватает квот на операции.

«Я очень удивилась, когда увидела эту информацию в СМИ, потому что я разговаривала и с Андреем Фисенко (директор НМИЦ здоровья детей - прим. Агентства «Москва»), и с Михаилом Каабаком - спрашивала сколько нужно. Сказали, что на декабрь нужно три. Если вы считаете, что нужно четыре, то конечно, мы пойдем навстречу», - сказала Е.Байбарина.

В свою очередь, комментируя ее слова, директор НМИЦ здоровья детей А.Фисенко выразил надежду, что трансплантации удастся провести всем нуждающимся детям.

«Трансплантаций всегда выполняется меньше. Людей в листе ожидания всегда больше, причем в разы. Это связано с тем, что из списка нуждающихся выбирают пациентов, которые в наибольшей степени подходят к донору, которые совместимы. Не нужно ожидать совпадения количества. Мы рассчитываем на то, что всем детям, которым нужна трансплантация (и будут для них посмертные доноры), эта трансплантация будет сделана», - сказал А.Фисенко.

Ранее в СМИ появилась информация, что в НМИЦ здоровья детей до конца года были сформированы листы ожидания на трансплантацию почки четырем пациентам М.Каабака, тогда как Минздрав выделил только три квоты на операции.

В ноябре в СМИ появилась информация, что из НМИЦ здоровья детей уволен М.Каабак, который единственный в России проводит пересадку почек грудным детям весом менее 10 кг. Также сообщалось об увольнении его коллеги Надежды Бабенко. В пресс-службе центра пояснили, что М.Каабак и Н.Бабенко работали в НМИЦ на условиях внешнего совместительства. В целях сохранения постоянного кадрового потенциала руководство центра решило принять на работу основного сотрудника на условиях полного рабочего времени, в связи с чем наличие внешних совместителей стало нецелесообразным.

Ситуация с увольнением врачей вызвала широкий общественный резонанс. 26 ноября В.Скворцова по итогам встречи с М.Каабаком дала поручение вернуть его и Н.Бабенко на работу в НМИЦ здоровья детей.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок