Меню Поиск

Закрыть

Д.Медведев: Законопроект о домашнем насилии требует анализа и внимательного изучения

05.12.2019 13:30

Д.Медведев: Законопроект о домашнем насилии требует анализа и внимательного изучения

Теги: Медведев , домашнее насилие

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что законопроект о домашнем насилии требует анализа и внимательного изучения. Об этом он сказал в интервью с журналистами российских телеканалов.

«В XXI веке никого не может утешить формула «бьет - значит любит». На это нужно как-то реагировать. Сейчас подготовили законопроект. Его начали сразу критиковать. Скажу прямо: у меня нет пока окончательной позиции по этому законопроекту. Там есть достаточно интересные новеллы, ряд правил, заимствованных из заграничного законодательства. Нужно это все еще раз самым внимательным образом проанализировать и посмотреть и плюсы, и минусы», - сказал Д.Медведев.

Он добавил, что тема домашнего насилия является резонансной и государство должно на нее реагировать. «Проблема есть, это очевидно. Вопрос в том, как государство должно на это реагировать. Тема резонансная. Ее обсуждают, критикуют. Если об этом говорят, значит домашнее насилие есть. Это не придумали журналисты. В какой-то период в ст. 116 Уголовного кодекса были внесены изменения, была внесена статья, которая декриминализировала семейные побои. Многие считают, что это не улучшило ситуацию», - отметил Д.Медведев.

Ранее на сайте Совета Федерации опубликован законопроект о профилактике семейно-бытового насилия, подготовленный членами СФ и депутатами Государственной думы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок