Меню Поиск

Закрыть

Минздрав РФ: Ближайшие трансплантации в НМИЦ здоровья детей будут выполнены по методике М.Каабака

05.12.2019 13:01

Минздрав РФ: Ближайшие трансплантации в НМИЦ здоровья детей будут выполнены по методике М.Каабака

Теги: Дети , Здоровье , Врачи , здравоохранение , Операции

Все ближайшие трансплантации пациентам Михаила Каабака в НМИЦ здоровья детей будут выполнены по его методике. Об этом журналистам сообщила директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения РФ Елена Байбарина.

«Были проведены консилиумы по детям, которым намечена трансплантация. Консилиумы показали, что для всех этих детей возможно применение препаратов, которыми пользуется Михаил Михайлович. Карантин закончен, и дети будут поступать, некоторые уже находятся здесь. Минздрав выделил необходимые объемы денежных средств для проведения трансплантаций», - сказала Е.Байбарина.

Она отметила, что близнецы из Южно-Сахалинска также готовятся к трансплантации, их состояние оценивается врачами, как с некоторыми улучшениями.

Ранее сообщалось, что 10-месячному ребенку с Сахалина из-за врожденного заболевания требуется срочная пересадка почки. В связи с малым весом ребенка операцию согласился проводить только М.Каабак. Брату-близнецу ребенка также требуется трансплантация почки.

Во второй половине ноября в СМИ появилась информация, что из НМИЦ здоровья детей уволен М.Каабак, который единственный в России проводит пересадку почек грудным детям весом менее 10 кг. Также сообщалось об увольнении его коллеги Надежды Бабенко. В пресс-службе центра пояснили, что М.Каабак и Н.Бабенко работали в НМИЦ на условиях внешнего совместительства. В целях сохранения постоянного кадрового потенциала руководство центра решило принять на работу основного сотрудника на условиях полного рабочего времени, в связи с чем наличие внешних совместителей стало нецелесообразным.

Ситуация с увольнением врачей вызвала широкий общественный резонанс. 26 ноября В.Скворцова по итогам встречи с М.Каабаком дала поручение вернуть его и Н.Бабенко на работу в НМИЦ здоровья детей.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок