Меню Поиск

Закрыть

Российский книжный союз: Доля активных читателей в России составляет более 50%

05.12.2019 12:42

Российский книжный союз: Доля активных читателей в России составляет более 50%

Теги: Книги , Читатели , Россия

Доля активных читателей в России составляет 53-55%. Об этом сообщил президент Российского книжного союза Сергей Степашин на пленарном заседании X съезда Российского книжного союза.

«Книжный рынок растет уже третий год, темпами 6-7% в год. Мы научились противодействовать нелегальному потреблению книжного контента и резко сократили его объемы. Мы на государственном уровне защитили статус чтения, как социально значимой практики. Доля активных читателей в России выросла и стабилизировалась на уровне 53-55%, а еще 10 лет назад было всего 27-30%», - сказал С.Степашин.

Он добавил, что после сильного снижения числа покупателей книг, сейчас ситуация постепенно улучшается.

«Появляются и новые вызовы. Среда, в которой существует книга, динамично меняется. Сокращается число покупателей книг с 2010 по 2018 гг., в городах с населением до 100 тыс. человек мы потеряли до 6 млн покупателей. Немного внушает оптимизм, что в 2018-2019 гг. наметится небольшой рост, причем драйвером стала возрастная категория от 10 до 24 лет. То есть молодежь уже не просто больше читает, но и больше покупает книги», - отметил он.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок