Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме призвали россиян заниматься спортом и посещать бани вместо заедания стресса

эксклюзив

04.12.2019 14:42

В Госдуме призвали россиян заниматься спортом и посещать бани вместо заедания стресса

Теги: Здоровье , Еда , Госдума , спорт , Баня

Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич («Единая Россия») призвал россиян заниматься спортом и посещать бани вместо заедания стресса. Свое мнение парламентарий озвучил Агентству городских новостей «Москва», комментируя слова кандидата медицинских наук, диетолога Маргариты Королевой о пристрастии россиян к вредным продуктам.

«Заедание стрессовых ситуаций вредными продуктами – один из признаков расстройства пищевого поведения. Но здесь нужно четко понимать, что эффект удовлетворения от приема пищи будет недолгим, а вот вред может быть длительным. Более рациональным решением, на мой взгляд, будут занятия спортом, фитнесом, йогой, посещение бани и так далее. Важно, чтобы человек был занят тем, что действительно приносит ему удовольствие», - сказал Б.Менделевич.

По его словам, заедание – это достаточно распространенный способ борьбы со стрессом. «Причем, популярности способствует, прежде всего, его доступность. Лично я уже не раз повторял и придерживаюсь позиции, что вредная продукция должна быть маркирована, а информацией о последствиях приема того или иного продукта должен владеть абсолютно каждый. Потому что забота о собственном здоровье, в первую очередь, начинается с нас самих», - заключил Б.Менделевич.

Как ранее сообщили «Известия», М.Королева прокомментировала результаты опроса ВЦИОМ, согласно которому 48% россиян признали свой рацион неправильным. По ее словам, продукты с большим содержанием жиров или сахара стимулируют опиоидную зону в головном мозге и дают возможность успокоиться и получить удовольствие.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок