Меню Поиск

Закрыть

Почти 2,3 тыс. жилья получили медработники в Подмосковье с 2015 г.

04.12.2019 14:35

Почти 2,3 тыс. жилья получили медработники в Подмосковье с 2015 г.

Теги: Статистика , Жилье , Московская область , Медики

Медработники Московской области получили почти 2,3 тыс. жилья в регионе с 2015 г. Об этом в ходе круглого стола на тему: «Привлечение квалифицированных медицинских кадров для работы в системе здравоохранения Московской области, в том числе в первичном звене. Роль органов местного самоуправления в кадровом обеспечении учреждений здравоохранения» сказал председатель комитета Мособлдумы по вопросам здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев.

«В 2019 г. на целевое обучение по программе специалитета поступили 410 человек, по программе ординатуры 240 человек. Набирает свою положительную роль и привлечение кадров по губернаторской программе, программе социальной ипотеке, с 2016 г. уже привлечено 722 специалиста, получили социальную ипотеку. Одним из ключевых механизмов удержания специалистов являются и дополнительные меры социальной поддержки. Большая работа проделана на сегодняшний день, начиная с 2015 г. силами органов местного самоуправления выделено 2 тыс. 267 жилых помещений для медицинских работников», - сказал А.Голубев.

Он также пояснил, что существует необходимость на региональном уровне стандартизировать состав и величину нормативов стоимости предоставления услуг по оказанию мер поддержки медицинским работникам, в целях обеспечения муниципальных образований необходимыми финансовыми ресурсами, в том числе из бюджета Московской области.

В материалах к мероприятию сообщается, что для решения проблем кадрового обеспечения отрасли здравоохранения, а также в целях реализации указа президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.» Минздравом России в рамках национального проекта «Здравоохранение», утвержденного президиумом Совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, реализуется федеральный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами».

Данный федеральный проект направлен на ликвидацию дефицита врачей и среднего медперсонала в поликлиниках. Укомплектованность этими должностями к 2024 г. по сравнению с 2017 г. в целом по Российской Федерации должна составить 95%.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок