Меню Поиск

Закрыть

РПЦ выступила против принятия закона о профилактике бытового насилия

04.12.2019 12:22

РПЦ выступила против принятия закона о профилактике бытового насилия

Теги: РПЦ , законопроект , насилие

РПЦ выступила против принятия закона о профилактике бытового насилия, так как он содержит «целый ряд правовых дефектов». Об этом говорится в заявлении Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

«По нашему мнению, законопроект содержит целый ряд правовых дефектов, что делает его принятие недопустимым. Его нормы: противоречат общепризнанным правовым принципам разумности, справедливости и равенства, а также общеизвестному принципу «разрешено все то, что не запрещено законом», вступая тем самым в противоречие с основаниями российского права; нарушают конституционное требование правовой определенности, что создает «возможность неограниченного усмотрения в процессе правоприменения и неизбежно ведет к произволу, а значит - к нарушению принципов равенства и верховенства закона», - говорится в документе.

Также, по мнению церкви, нормы закона при применении на практике приведут к грубому и массовому нарушению прав граждан и семей, таких как право на неприкосновенность жизни, личную и семейную тайну, право на защиту информации о частной жизни граждан (и семей), право на жилище (включая право не подвергаться произвольному лишению жилища), право на конституционную презумпцию невиновности и так далее.

Комиссия также отмечает, что законопроект направлен на создание новой системы правовых норм, параллельных существующим нормам законодательства.

«Эта новая система правовых норм предполагает существенное поражение граждан в их правах (в том числе семейных), сравнимое с ограничениями, налагаемыми на преступников и людей, совершающих административные правонарушения, и даже их превосходящее. При этом она исходит из фактической презумпции виновности лиц, объявляемых «нарушителями», не предполагает для них никаких процессуальных гарантий, стандартов доказывания предполагаемой вины. Это представляется совершенно недопустимым», - говорится в заявлении.

Законопроект о профилактике домашнего насилия был опубликован на сайте Совета Федерации в конце ноября. Авторы законопроекта попросили всех желающих принять участие в обсуждении документа и вносить конкретные предложения по корректировке статей проекта закона.

Документом вводится понятие профилактики семейно-бытового насилия. Среди предлагаемых законопроектом мер - особые ордеры для правонарушителя. Так, ему могут предложить покинуть место совместного проживания с жертвой независимо от того, кто является собственником жилья. Также планируется предусмотреть для нападавшего необходимость проходить профилактические беседы и специализированные психологические программы по борьбе с гневом.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок