Меню Поиск

Закрыть

Золотистые тамарины впервые появились в Московском зоопарке

04.12.2019 08:24

Золотистые тамарины впервые появились в Московском зоопарке

Теги: Редкие животные , Обезьяны , Московский зоопарк

Впервые в Московский зоопарк привезли золотистых тамаринов, сообщили в отделе внешних коммуникаций столичного зоосада.

«В Московском зоопарке впервые в истории поселились редчайшие золотистые тамарины. Двух пятилетних самок привезли из зоопарка Мюнстера в середине октября. После приезда животные больше месяца находились на карантине, а на экспозицию их высадили только в конце ноября. За прошедшую неделю тамарины вполне освоились в своем новом вольере. Полюбоваться на этих золотистых красавцев можно в «Доме приматов», - говорится в сообщении.

Золотистый львиный тамарин является одним из самых редких видов обезьян в мире. Он занесен в международную Красную книгу как «находящийся под угрозой исчезновения», а численность популяции в природе, по данным специалистов, не превышает тысячи особей.

«Мы очень рады, что золотистые тамарины пополнили коллекцию нашего зоопарка. Переговоры о получении этих красивейших приматов велись более года. Двух самок нам передали коллеги из Мюнстера по рекомендации координатора Европейской программы по данному виду. В перспективе мы надеемся привезти самца, чтобы сформировать с одной из самок пару и получить потомство. У наших зоологов богатый опыт работы с разными видами приматов - от игрунок до горилл, так что сложностей с содержанием львиных тамаринов возникнуть не должно», - цитируют в сообщении генерального директора Московского зоопарка Светлану Акулову.

Полюбоваться на двух самок львиного тамарина можно в левом крыле «Дома обезьян». Сейчас животные активно исследуют окружающий мир и много времени проводят играя друг с другом. Чтобы застать их в момент наибольшей активности, лучше всего отправиться в зоопарк в утренние часы, так как после обеда и вечером тамарины нередко скрываются в ветвях под самым потолком вольера и дремлют.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

04.12.2019 15:13

Золотистые тамарины в Московском зоопарке, занесенные в Красную книгу

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок