Меню Поиск

Закрыть

Закон о принудительном исполнении обязанности по выплате работникам зарплаты подписан президентом РФ

02.12.2019 15:47

Закон о принудительном исполнении обязанности по выплате работникам зарплаты подписан президентом РФ

Теги: Путин , Заработная плата , закон

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о порядке принудительного исполнения обязанности по выплате работникам зарплаты. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Президент подписал федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ по вопросам принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику», - говорится в сообщении.

Документ наделяет государственного инспектора труда полномочием по принятию мер для принудительного исполнения работодателем обязанности по выплате начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы или других выплат в рамках трудовых отношений.

Данное полномочие будет реализовано госинспектором в случае, если работодатель не исполнил предписание об устранении нарушений трудового законодательства в нужный срок.

Более того, чтобы исключить возможность двойного исполнения, предусматривается право работодателя обжаловать решение государственного инспектора труда. Когда срок для обжалования решения госинспектора истечет, а также в случае отсутствия судебного акта о его отмене - оно будет направляться для исполнения в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов.

Закон был принят Госдумой 21 ноября 2019 г. и одобрен Советом Федерации 25 ноября 2019 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок