Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поздравил с юбилеем народного артиста России А.Хржановского

30.11.2019 14:15

С.Собянин поздравил с юбилеем народного артиста России А.Хржановского

Теги: Собянин , Поздравления , Режиссеры

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с 80-летием народного артиста России Андрея Хржановского. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

«Вы достигли больших успехов в жанре детской мультипликации, подарив зрителям десятки удивительных картин, которые получили профессиональное признание и стали неотъемлемой частью отечественного киноискусства. Ваш талант режиссера и наставника помогает воспитывать новые поколения российских мультипликаторов», - говорится в телеграмме.

А.Хржановский родился 30 ноября 1939 г. в Москве. В 1962 г. окончил ВГИК (мастерская Льва Кулешова и Александры Хохловой), с того же года начал работать на киностудии «Союзмультфильм». Первой работой А.Хржановского стал мультфильм «Жил-был Козявин». Одна из значимых работ режиссера - «пушкиниана»: мультфильмы «В мире басен» и «День чудесный», созданные по мотивам произведений Александра Пушкина, а также биографическая трилогия «Я к вам лечу воспоминаньем…», «И с вами снова я…» и «Осень», в основу которой легли рисунки и черновики поэта.

Кроме того, А.Хржановский создал фильмы на основе рисунков Сергея Бархина («Лев с седой бородой»), Федерико Феллини («Долгое путешествие») и Иосифа Бродского («Полтора кота»). С 1982 г. преподает во ВГИКе, где заведует кафедрой режиссуры мультипликационного фильма.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок