Меню Поиск

Закрыть

Почти 65 тыс. учащихся школ РФ приняли участие в региональном исследовании по модели PISA по итогам года

29.11.2019 16:01

Почти 65 тыс. учащихся школ РФ приняли участие в региональном исследовании по модели PISA по итогам года

Теги: Школы , Школьники , Образование , Исследование

Порядка 65 тыс. учащихся в РФ приняли участие в региональной программе по оценке образовательных достижений учащихся по модели PISA в 2019 г. Это следует из информационных материалов пресс-конференции, посвященной результатам первой серии прошедших в 2019 г. исследований по модели PISA для школ.

«В 2019 г. в региональной выборке приняли участие 1,4 тыс. образовательных организаций и 64 тыс. 718 учащихся», - говорится в материалах.

Кроме того, директор Федерального института оценки качества образования Сергей Станченко сообщил на пресс-конференции, что методика исследования направлена на выявление способности учащихся использовать полученные знания на практике.

«PISA нацелена на оценку способности применять знания. Это вопрос, касающийся смыслов образования. Может быть, PISA - удачное испытание, мы можем посмотреть свежим взглядом и увидеть те направления развития, над которыми надо будет работать. Если мы выстраиваем систему образования, которая не готовит нас умению применять знания, то, может быть, система образования нуждается в совершенствовании, и этот вопрос должен быть усилен», - добавил С.Станченко.

В рамках национального проекта «Образование» в 2019-2024 гг. будут проводиться общероссийская и региональная оценки по модели PISA для школ. Исследование оценивает читательскую, математическую и естественно-научную грамотность школьников. Результаты общероссийской и региональной оценки по модели PISA будут известны в апреле 2020 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок