Меню Поиск

Закрыть

Директора библиотеки «Агудас Хасидей Хабад» заочно арестовали по делу о невозвращении в Россию семи книг

29.11.2019 13:45

Директора библиотеки «Агудас Хасидей Хабад» заочно арестовали по делу о невозвращении в Россию семи книг

Теги: библиотеки , аресты , Суды

Тверской районный суд столицы заочно арестовал директора библиотеки «Агудас Хасидей Хабад» раввина Шолома Дов-Бер Левина по делу о невозврате культурных ценностей в Россию. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-секретарь суда Ольга Бондарева.

«Вчера было вынесено постановление об избрании меры пресечения на срок два месяца по ст. 190 УК РФ («Невозвращение на территорию РФ культурных ценностей»). Арест был заочным», - сказала О.Бондарева.

По информации «Коммерсанта», раввина обвиняют в невозврате семи редких книг из библиотеки Шнеерсона. Следствие считает, что книги в настоящий момент находятся в библиотеке «Агудас Хасидей Хабад». После предъявления в мае Ш.Д.Левину заочного обвинения он был объявлен в федеральный розыск, а в августе - в международный.

В 2014 г. вступило в силу решение российского суда, который обязал библиотеку Конгресса США вернуть России семь книг из коллекции Шнеерсона, которые в 1994 г. российская сторона передала США в рамках межбиблиотечного абонемента, а Конгресс США передал их библиотеке базирующегося в Нью-Йорке движения «Агудас Хасидей Хабад».

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок