Меню Поиск

Закрыть

Худрук МХАТ им. М.Горького: Конфликт в театре является частью заказной кампании против него

28.11.2019 18:14

Худрук МХАТ им. М.Горького: Конфликт в театре является частью заказной кампании против него

Теги: театр , культура , Москва , МХАТ им. М.Горького

Художественный руководитель МХАТ им. М.Горького Эдуард Бояков уверен, что возникший в театре конфликт является частью заказной кампании против этого учреждения культуры. Об этом он сообщил журналистам в рамках пресс-конференции.

«Я не знаю заказчиков этой кампании, но она совершенно очевидно существует. Она точно есть, это факт. О заказчиках остается только догадываться. То, что артистов используют, я абсолютно убежден», - подчеркнул Э.Бояков.

В июне 2019 г. актеры МХАТ им. М.Горького опубликовали видеообращение, в котором попросили президента РФ Владимира Путина вернуть полномочия бывшему художественному руководителю театра Татьяне Дорониной, якобы уволенной безосновательно. Позже в пресс-службе министерства культуры РФ заявили Агентству городских новостей «Москва», что руководство МХАТ им. М.Горького должно прислушиваться к рекомендациям художественного совета по репертуару. В начале декабря 2018 г. новым руководителем МХАТ им. М.Горького был назначен продюсер и театральный режиссер Э.Бояков. Предыдущий руководитель театра Т.Доронина назначена на специально введенную должность президента театра. В начале июня 2019 г. Э.Бояков заявил журналистам, что не планирует предоставлять новые полномочия художественному совету и Т.Дорониной, отметив, что художественный совет является в первую очередь консультационным органом.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок