Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о запрете торговли любыми аналогами снюса

28.11.2019 17:44

В Госдуму внесен законопроект о запрете торговли любыми аналогами снюса

Теги: Торговля , законопроект , Госдума , запрет , табачная продукция

Депутаты Госдумы от КПРФ Вера Ганзя и Ольга Алимова внесли в нижнюю палату парламента законопроект о полном запрете продажи снюса и его аналогов. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«В 2015 г. Государственная дума РФ приняла федеральный закон <…> о полном запрете продажи снюса. Из-за высокого содержания никотина этот табак быстро вызывает стойкую зависимость, а канцерогенные вещества в его составе приводят к развитию рака. <…> Вместе с тем принятый закон, запрещающий продажу снюса, содержит формальный пробел, дополняя ч. 8 ст. 19 федерального закона от 23 февраля 2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» конкретной исчерпывающей формулировкой «и табаком сосательным (снюсом)». Таким образом, производители, именуя снюс в процессе производства, например, «никотинсодержащей смесью», «чистым никотином» и так далее, де-юре соблюдая закон, де-факто продолжают выпуск данного легкого наркотика», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы документа пояснили, что данное вещество из-за своей формальной легальности стало популярно среди молодежи - его употребление является быстрым способом взбодриться и поднять настроение, так как снюс провоцирует резкую выработку адреналина и глюкозы, что, в свою очередь, приводит к выбросу дофамина («гормон счастья») в кровь. Однако по окончании действия наркотика человек ощущает усталость и становится раздражительным. С учетом действия снюса «на человека, особенно небольшого веса (подростки), его потребление приводит не только к стремительному привыканию, но и к летальному исходу».

В связи с этим парламентарии предложили изложить статью об ограничении торговли табачной продукцией и табачными изделиями в части о запрете оптовой и розничной торговле насваем и снюсом в новой редакции: «Запрещается оптовая и розничная торговля насваем, табаком сосательным (снюсом), равно как и любыми сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин и/или его производные, а также любой аналогичной по своему воздействию на человеческий организм продукцией».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок