Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме опасаются неспособности банков выполнить обязательства по вкладам при кредитной амнистии

эксклюзив

28.11.2019 15:24

В Госдуме опасаются неспособности банков выполнить обязательства по вкладам при кредитной амнистии

Теги: банки , Кредиты , Госдума , амнистия

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия») выразил опасение, что банки не смогут выполнять обязательства по вкладам граждан при условии введения кредитной амнистии. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя инициативу Законодательного собрания Санкт-Петербурга о введении в России кредитной амнистии.

«Легко заявить такое предложение, сформулировать и казаться благоприятным в лице граждан, но надо просчитывать последствия, потому что за этими кредитами стоят вклады и по этим вкладам надо выполнять обязательства банкам. За этими кредитами стоят средства предприятий - надо выполнять обязательства перед этими предприятиями. То есть это кажется, что вот мы за счет «жирных» банкиров проблему решим - спишем долги. А на самом деле - за счет тех, кто принес свои деньги, доверил банкам в виде вкладов или средств на счетах. Поэтому я к этому я отношусь очень сдержано», - сказал А.Аксаков.

Кроме того, по мнению депутата, кредитная амнистия может привести к закрытию ряда финансовых организаций.

«Есть разные организации, кредитные. У кого-то ситуация не очень устойчивая. Они испытывают определенные сложности. Кто-то работает с высокой рентабельностью, кто-то - с низкой. И те, кто с низкой рентабельностью, могут попасть в ситуацию неустойчивости. У них могут отозвать лицензию, если они не смогут выполнять нормативы, а потом, когда отзовут лицензию, встанет вопрос: а как выполнять обязательства перед теми организациями, людьми, которые хранили средства в этих банках», - пояснил А.Аксаков.

Ранее NEWS.ru сообщал, что депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин заявил, что парламент готовит для внесения в Госдуму законопроект о введении с 1 января 2020 г. кредитной амнистии для граждан, имеющих пени и штрафы по займам, в том числе по ипотечным кредитам.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок