Меню Поиск

Закрыть

Завершилась реставрация мозаичного панно на здании бывшей типографии «Детская книга» в Марьиной Роще

28.11.2019 13:50

Завершилась реставрация мозаичного панно на здании бывшей типографии «Детская книга» в Марьиной Роще

Теги: История , реставрация , культура , Здания

Компания Sminex завершила реставрацию мозаичного панно в стиле соцреализма на здании бывшей типографии «Детская книга» в районе Марьина Роща , сообщили в пресс-службе компании.

«Компания Sminex завершила научную реставрацию мозаичного панно на здании бывшей типографии «Детская книга». Сейчас панно — часть фасада современного делового центра JAZZ. Стоимость работ по его укреплению и реставрации составила более 10 млн руб.», - говорится в сообщении.

Как уточняется, мозаика выполнена в стиле соцреализма конца 70-х годов XX века.

«Решение о сохранении мозаики было принято еще на стадии проектирования премиум-квартала JAZZ. Мы рассмотрели несколько коммерческих предложений и остановили выбор на мастерской «Китеж», на счету которой более 60 проектов реставрации, включая объекты культурного наследия, такие как Свято-Данилов и Спасо-Евфимиев монастыри, Суздальский Кремль», - привели в пресс-службе слова директора департамента разработки продуктов Sminex Александра Лагутова.

В пресс-службе пояснили, что научная реставрация мозаики проведена с соблюдением всех требований и технологий выполнения работ (проект реализован в соответствии с ГОСТ Р21.1101-2013 СПДС «Основные требования к проектной и рабочей документации»). Несмотря на полную реконструкцию, торцевая стена с мозаичным панно сохранена, отреставрирована и вписана таким образом в новую современную архитектуру здания.

Весной 2019 г. было проведено детальное обследование состояния мозаичного панно. По результатам составлена схема-картограмма с обозначением всех утрат и дефектов. Были выполнены химические и лабораторные исследования, получены рекомендации от химика-технолога по устранению имеющихся повреждений. После чего был разработан проект реставрации и утверждена методика проведения работ.

Добавляется также, что согласно технологической схеме проведен ряд работ по укреплению мозаичного панно во избежание его обрушения: укрепление штукатурной основы и мозаичного набора, консервационные мероприятия, связанные с укреплением ослабленных фрагментов. Для восполнения утраченных мозаичных модулей без нарушения авторской цвето-тоновой гаммы и стиля исполнения была подобрана раскладка, состоящая из 21 оттенка смальты.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок