Меню Поиск

Закрыть

Новый алгоритм «Системы-112» Подмосковья сократил радиус обнаружения заблудившихся в 50 раз - до 30 м

28.11.2019 11:49

Новый алгоритм «Системы-112» Подмосковья сократил радиус обнаружения заблудившихся в 50 раз - до 30 м

Теги: МЧС , Московская область , Системы , Розыск , 112 , Модернизация

В «Системе-112» Подмосковья улучшен алгоритм автоматического определения местоположения заявителей. Новый механизм позволит значительно сократить радиус поисков заблудившихся, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Московской области.

«В региональной «Системе-112» внедрен механизм более точного определения местоположения заявителя. Благодаря этому, радиус местонахождения обратившегося удалось сократить с 1-1,5 км до 10-30 м», - сказали в ведомстве.

Как пояснили в пресс-службе, в экстренной ситуации для организации поисков заблудившихся в лесу людей дополнительным инструментом в «Системе-112» выступает SMS-запрос координат. Для точного определения местоположения оператор региональной системы отправляет заявителю SMS со специальным запросом на определение его координат. Обратившийся переходит по ссылке, и оператор видит на интерактивной карте его максимально точное местоположение и отправляет необходимые службы для спасения заблудившегося.

«Совершенствование алгоритма работы функции геопозиционирования в «Системе-112» Московской области значительно упрощает работу операторов, сокращает время обработки вызова и повышает оперативность реагирования экстренных служб на происшествия. Особенно данная функция важна при поиске заблудившихся в лесном массиве, когда отсутствуют явные ориентиры. Это значительно повышает оперативность спасения потерявшихся», - сказали в МЧС.

Механизм автоматического определения точного местоположения заявителя внедрили в «Систему-112» Московской области с июня 2017 г. При звонке по номеру «112» система автоматически определяет, где находится заявитель, отображает его на карте и информирует оператора о территориальных подразделениях экстренных служб, в зоне ответственности которых находится локация.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок