Меню Поиск

Закрыть

Минздрав РФ: Отделение урологии НМИЦ здоровья детей закрыто на карантин до 2 декабря

27.11.2019 19:09

Минздрав РФ: Отделение урологии НМИЦ здоровья детей закрыто на карантин до 2 декабря

Теги: Здоровье , Врачи , здравоохранение , медицина , Москва

Отделение урологии НМИЦ здоровья детей до 2 декабря 2019 г. закрыли на карантин, необходимые операции в этот период будут проведены в Российской детской клинической больнице (РДКБ). Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения РФ.

«В НМИЦ здоровья детей министерства здравоохранения РФ состоялась встреча руководства центра и трансплантолога Михаила Каабака, вопросы трудоустройства решены, как и было ранее сказано министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой. В настоящее время трансплантолог оформляется в НМИЦ здоровья детей руководителем группы трансплантации в отделении урологии на тот же объем работы, что и ранее. В то же время отделение в центре здоровья детей закрыто на карантин до 2 декабря - это нередкая для детских больниц ситуация. В таких случаях новых пациентов не принимают в отделение во избежание заражения инфекцией, что особенно опасно для таких пациентов, как Рома Кузнецов. Сейчас основная задача врачей по лечению Р.Кузнецова - это подготовка ребенка к операции, прежде всего, вакцинация. Она будет начата в РДКБ, где находится Рома, с участием М.Каабака, а продолжена после 2 декабря уже в НМИЦ здоровья детей. Затем будет решаться вопрос о дате операции», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что 10-месячному ребенку с Сахалина из-за врожденного заболевания требуется срочная пересадка почки. В связи с малым весом ребенка операцию согласился проводить только М.Каабак.

На прошлой неделе в СМИ появилась информация, что из НМИЦ здоровья детей уволен М.Каабак, который единственный в России проводит пересадку почек грудным детям весом менее 10 кг. Также сообщалось об увольнении его коллеги Надежды Бабенко. В пресс-службе центра пояснили, что М.Каабак и Н.Бабенко работали в НМИЦ на условиях внешнего совместительства. В целях сохранения постоянного кадрового потенциала руководство центра решило принять на работу основного сотрудника на условиях полного рабочего времени, в связи с чем наличие внешних совместителей стало нецелесообразным.

Ситуация с увольнением врачей вызвала широкий общественный резонанс. 26 ноября В.Скворцова по итогам встречи с М.Каабаком дала поручение вернуть его и Н.Бабенко на работу в НМИЦ здоровья детей.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок