Меню Поиск

Закрыть

Мосгорнаследие: Три музеефицированных в 2019 г. объекта станут достопримечательностями столицы

27.11.2019 15:16

Мосгорнаследие: Три музеефицированных в 2019 г. объекта станут достопримечательностями столицы

Теги: археология , Москва , Достопримечательности , Культурное наследие

Три музеефицированных в 2019 г. археологических объекта станут достопримечательностями столицы. Об этом журналистам заявил руководитель столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие) Алексей Емельянов.

«В последние годы многие археологические памятники Москвы становятся частью городской архитектуры и экспонируются прямо под открытым небом. Этот сезон отмечен тремя значимыми музеефикациями. В этом году был музеефицирован участок исторической мостовой на ул. Школьная. Еще одна историческая мостовая была обнаружена в начале лета во время благоустройства Шелапутинского пер. Сейчас специалисты проводят ее музеефикацию. Каждый из этих объектов безусловно становится одной из городских достопримечательностей. Мы прекрасно понимаем, что участки мостовой Шелапутинского пер. и ул. Школьная станут одной из изюминок исторических улиц», - заявил он.

Глава Мосгорнаследия отметил, что мостовые находятся на уровне земли и доступны для обозрения.

«Также во время работ по благоустройству на ул. Ильинка возле д. 21 был найден фундамент церкви Николая Чудотворца «Большой Крест». Он находился на глубине более 1,5 м, поэтому специалисты решили законсервировать находку и обозначить ее контуры специальным камнем. Такой метод музеефикации называется сигнацией. А рядом была размещена информация об этом прекраснейшем московском храме. Может быть, она не будет пользоваться такой же популярностью как участок стены Белого города. Но я уверен, что этот объект будет пользоваться интересом у москвичей и гостей столицы», - добавил он.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок