Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы обратился к В.Путину с предложением провести совещание по вопросам строительства ЦКАД

27.11.2019 14:57

Мэр Москвы обратился к В.Путину с предложением провести совещание по вопросам строительства ЦКАД

Теги: Собянин , Строительство , Совещания , ЦКАД , Трассы , президент

Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением провести совещание по вопросам строительства Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД), чтобы ускорить работы на ней. С соответствующим предложением он выступил в ходе совещания на тему «О влиянии реализации инвестиционного проекта строительства скоростной автомобильной дороги М11 «Москва - Санкт-Петербург» на социально-экономическое развитие субъектов РФ», которое прошло после церемонии открытия автодороги.

«Владимир Владимирович, есть одна серьезная проблема, с которой я бы хотел обратиться. Дело в том, что, как вы правильно сказали, очень важно, как эти потоки (транспортные - прим. Агентства «Москва») распределяются на входе в города. Значительная часть потока идет транзитом и упирается в МКАД, который, по сути, сегодня стал городской дорогой. И он не вмещает такое количество потоков, особенно транзитных - грузовиков. И по вашему поручению строится Центральная кольцевая автодорога - блестящий проект. Он сопоставим по мощности, по объемам с тем проектом, о котором мы сегодня говорим. <...> Вы давали поручение, и сегодня можно сказать, что уже на две трети этот проект реализован - первый пусковой комплекс. Но, тем не менее, мы видим, в последнее время из-за определенных сложностей он сдвигается на 2021 г. И я боюсь, что это замедление даст сдвижку еще дальше. Мне кажется, если бы провести какое-то специальное совещание по этому поводу, еще раз посмотреть», - сказал С.Собянин.

Он назвал проект ЦКАД важным для всего транзитного транспортного комплекса страны. «Там системные вопросы, по которым, мне кажется, надо принять решение. Без этого просто не сдвинется. Потому, что потом ход на Казань тоже должен примыкать к этой кольцевой дороге. Без этого такой сцепки не будет. Она будет работать на треть. Дорога не будет давать эффект. Это очень важно вообще для всего транзитного транспортного комплекса страны», - подчеркнул мэр Москвы.

Ранее В.Путин открыл трассу М11 «Москва - Санкт-Петербург», с завершением восьмого этапа которой движение запустилось на всей протяженности автодороги. Трасса М11 является самым крупным федеральным инвестиционным дорожным проектом в современной России. Она проходит по территории шести субъектов РФ: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей. Общая протяженность дороги составляет 669 км. Проезд по М11 платный, бесплатной альтернативой является дорога М10 «Россия». С открытием восьмого участка среднее время в пути от Москвы до Санкт-Петербурга составит 5,5 часов.

В настоящее время скорость движения по М11 составляет 110 км/ч. Скоростной режим на всех участках трассы планируют поднять до 130 км/ч весной 2020 г. Такой режим уже действует только на участке в обход Вышнего Волочка.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок