Меню Поиск

Закрыть

Педиатр назвала самые частые ошибки молодых родителей

27.11.2019 14:36

Педиатр назвала самые частые ошибки молодых родителей

Теги: Дети , здравоохранение , медицина , Москва

Сбалансированному питанию ребенка и графику кормления следует уделять особое внимание, также необходимо отказаться от его лечения без обращения к медикам. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заведующую педиатрическим отделением детской городской поликлиники №39 столичного департамента здравоохранения Олесю Сергеичеву.

«Особое внимание должно уделяться сбалансированному питанию ребенка, соблюдению прививочного графика, отказу от самолечения и попыток защитить ребенка любым способом от всех бактерий, микроорганизмов и вирусов, создавая вокруг него стерильную среду. Также специалист отметила, что стоит отказаться от излишнего использования различных гаджетов в пользу личного общения с малышом», - заявила она.

О.Сергеичева отметила, что популярные системы питания, такие как вегетарианство, сыроедение (употребление в пищу только сырых продуктов, без какой-либо термической обработки) или интервальное голодание (режим питания для похудения, предполагающий периодический отказ от еды) могут быть приемлемыми исключительно для взрослого человека. Ребенку, у которого организм только развивается, требуется полноценное сбалансированное питание. Также необходимо своевременно делать прививки, чтобы защитить ребенка от опасных инфекционных заболеваний, необходимо и сформировать иммунитет к инфекции на долгие годы.

«К сожалению, сейчас молодые родители следуют тенденции отказываться от прививок. Некоторые считают, что вакцинация вызывает осложнения, а инфекционное заболевание, если оно вдруг появится, всегда можно вылечить. Однако это не так. Современные вакцины безопасны для здоровья ребенка, а отказ от прививок подвергает опасности не только здоровье, но и жизнь малыша», - пояснила О.Сергеичева.

Она добавила, что новорожденным необходимо в 2,5 раза больше кислорода, чем взрослым. Поэтому проветривать квартиру или комнату нужно часто - четыре-пять раз в день по 10-15 минут.

«Долгое использование игровых приложений, многочасовые просмотры мультфильмов оказывают негативное влияние на здоровье ребенка. Малышам до трех лет не следует давать в руки телефоны или планшеты. Дети от трех до семи лет должны проводить время перед экранами гаджетов не более 10 минут в день, а за компьютером - не чаще двух раз в неделю по 15 минут», - подытожила педиатр.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок