Меню Поиск

Закрыть

Мосгорнаследие выдало задание на разработку проекта реставрации усадьбы семьи фон Вогау в центре Москвы

26.11.2019 18:16

Мосгорнаследие выдало задание на разработку проекта реставрации усадьбы семьи фон Вогау в центре Москвы

Теги: ЦАО , архитектура , Усадьбы , реставрация , Москва , Здания , Мосгорнаследие

Столичный департамент культурного наследия (Мосгорнаследие) выдал задание на разработку проекта реставрации трех строений бывшей городской усадьбы семьи промышленников фон Вогау на ул. Воронцово Поле. Об этом сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

«Здания бывшей усадьбы относятся к Научно-исследовательскому физико-химическому институту им. Л.Карпова. В ближайшие годы здесь ожидается реставрация. Департамент культурного наследия Москвы выдал задание на разработку проекта реставрации трех строений бывшей городской усадьбы семьи фон Вогау, они расположены в Таганском районе по адресу: ул. Воронцово поле, д. 10, стр. 1, 15 и 21. Стр. 1 и 15 являются региональными объектами культурного наследия, а стр. 21 - выявленный памятник», - говорится в сообщении.

Как отметил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов, которого цитирует пресс-служба, усадьба сформировалась в начале 1880 гг. после того, как владельцами участка стала семья осевших в России немецких промышленников и благотворителей фон Вогау.

«Главный дом был возведен по проекту архитектора Виктора Коссова в неоклассическом стиле. Усадьба славилась на Москву очень красивым ландшафтным парком, который частично сохранился до наших дней. С началом Первой мировой войны на фоне антинемецких настроений особняк был сожжен, а фон Вогау приняли решение вернуться на родину. Так здание и стояло в руинах до тех пор, пока в 1922 г. его не передали в ведение одного из первых советских научно-исследовательских институтов. Особняк восстановил и надстроил тремя этажами архитектор Сергей Чернышов, а в глубине парка в 1927 г. Борис Иофан возвел корпус опытной станции», - пояснил А.Емельянов.

Он добавил, что после разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение самих работ.

«Для разработки научно-проектной документации будут проведены историко-архивные и библиографические исследования, изучены инженерно-технические особенности здания, описаны будущие архитектурные и конструктивные решения. В проекте должен быть представлен перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также другие разделы, предусмотренные законодательством», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок