Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили предоставлять отслужившим солдатам-срочникам право на бесплатное высшее образование

эксклюзив

26.11.2019 13:52

В Госдуме предложили предоставлять отслужившим солдатам-срочникам право на бесплатное высшее образование

Теги: Льготы , Призыв , МРОТ , Госдума , трудовая книжка , Высшее образование , Армия России

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по обороне Александр Шерин (ЛДПР) предложил предоставлять отслужившим по призыву солдатам-срочникам право на получение бесплатного образования в высшем учебном заведении. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я предлагаю сделать систему: если человек отслужил по призыву, он получает право на бесплатное обучение в любом вузе, в который он смог поступить, при условии, если он там учится на «хорошо» и «отлично». Если он учится кое-как, то государство, соответственно, за него платить не будет», - сказал А.Шерин.

Кроме того, он предложил установить оклад срочника в размере МРОТ.

«Я также предлагаю, чтобы мы начали платить солдатам минимальный размер оплаты труда. То есть человек служит год, платят на руки 2,5 тыс. руб. в месяц, остальные деньги начисляются ему на счет. Если он отслужил этот год добросовестно, без каких-либо происшествий и замечаний, то по окончании службы ему выдают оставшиеся 100-120 тыс. руб. в качестве подъемных», - отметил А.Шерин.

Также он заявил о необходимости включать службу в армии в трудовой стаж.

«Этот год обязательно надо включать в трудовой стаж, чтобы человек, отслуживший срочную службу в армии мог выходить на пенсию на год раньше. При всех этих льготах, у человека будет желание идти служить в армию», - заключил А.Шерин.

Ранее А.Шерин предложил оплачивать дорогу родителям срочников к месту службы их детей, если служба проходит в отдаленном гарнизоне.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок