Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали предложение по модернизации системы статистики о состоянии здоровья детей

эксклюзив

26.11.2019 13:30

В Госдуме поддержали предложение по модернизации системы статистики о состоянии здоровья детей

Теги: Статистика , Дети , медицина , Госдума

Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич («Единая Россия») поддержал предложение по модернизации системы статистики о состоянии здоровья детей. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя инициативу директора Института возрастной физиологии Российской академии образования Марьяны Безруких, которая призвала пересмотреть подходы к сбору данных о здоровье детей.

«Закон о статистической отчетности достаточно архаичный: был разработан в 70 гг. и многие специфические формы утратили актуальность и целесообразность, из-за чего система отчета не отражает реальную картину. Изменилась и заболеваемость, система оказания медпомощи. Поэтому я бы предложил выделить ранний период, ясельный период, детского сада, школьный период и время поступления в вуз. Наличие статистики по этим периодам позволит совершенно по-новому выстроить стратегию и промониторить, какие мероприятия эффективны, а какие - требуют пересмотра», - сказал депутат.

По мнению Б.Менделевича, детей можно поделить по следующим категориям: от рождения до одного года, от двух до трех лет, от трех до пяти, от шести до 18 лет.

Он отметил, что на сегодняшний день государственная статистика состояния здоровья детей делится на две группы: от рождения до 14 лет и от 15 до 18 лет.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок