Меню Поиск

Закрыть

Минкультуры РФ разработало законопроект об ограничении количества сеансов одного фильма в кинотеатрах

22.11.2019 18:26

Минкультуры РФ разработало законопроект об ограничении количества сеансов одного фильма в кинотеатрах

Теги: законопроект , Министерство культуры

Министерство культуры РФ подготовило законопроект об ограничении количества сеансов одного фильма в кинотеатре в течение дня или недели в зависимости от количества залов. Пояснительная записка к документу опубликована на портале проектов нормативных актов.

«Проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии РФ» разработан в целях создания благоприятных условий для доступа граждан к наибольшему числу фильмов, как отечественного, так и зарубежного производства, и позволит обеспечить многообразие демонстрируемых в кинотеатрах фильмов. В целях решения указанной выше задачи законопроектом вводится норма, согласно которой количество сеансов каждого фильма, демонстрируемого в течение дня в имеющем более одного кинозала кинотеатре, не может превышать 35% от общего числа сеансов всех фильмов, показ которых осуществляется в таком кинотеатре в течение дня», - говорится в документе.

Авторы законопроекта считают, что положения законопроекта позволят создать для граждан условия для возможности выбора фильма в зависимости индивидуальных предпочтений. «В случае, если кинотеатр имеет всего один кинозал, обеспечить разнообразие демонстрируемых фильмов он должен будет следующим образом. Законопроектом предлагается установить, что для однозальных кинотеатров количество сеансов каждого фильма, демонстрируемых в течение недели, не может превышать 35% от общего числа сеансов всех фильмов, показ которых осуществляется в таком кинотеатре в течение недели», - говорится в пояснительной записке.

В документе отмечается, что в многозальных цифровых кинотеатрах в среднем ежедневно проходит 26-27 сеансов. В свою очередь в однозальных цифровых кинотеатрах проходит в среднем четыре-пять сеансов в день.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок