Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин вручил ордена и медали «Родительская слава» многодетным семьям Москвы (дополнение)

22.11.2019 17:42

С.Собянин вручил ордена и медали «Родительская слава» многодетным семьям Москвы (дополнение)

Теги: Собянин , Награждение , Многодетная семья , Награды

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил государственные награды - орден и медаль ордена «Родительская слава» - многодетным семьям столицы, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва». Церемония награждения прошла в Белом зале мэрии Москвы.

«С большим удовольствием выполняю поручение президента - вручение орденов и медалей «Родительская слава». Действительно, труд родителей очень важен, почетен. Когда воспитывают одного, двух детей - уже большая задача и большой труд. Когда семь, восемь, 10 детей, и не просто воспитывают, а воспитывают замечательно, вкладывают свой труд, талант, душу, любовь, и в итоге, когда вырастают замечательное поколение, талантливое, настоящие граждане нашей страны - это не просто труд, это героизм. И то, что за это государство награждает орденами, медалями - это вполне логично. Я поздравляю вас с высоким наградами. Они заслужены вами», - сказал С.Собянин.

Он отметил, что в Москве растет количество многодетных семей. «Количество многодетных семей стало в два раза больше. Вообще детишек в московских детских садах и школах стало 1,5 млн. Это абсолютный рекорд за всю историю», - отметил мэр.

По его словам, такой рост накладывает на городские власти обязательства строить детские сады, школы, поликлиники, благоустраивать дворы, создавать детские парки и скверы, игровые площадки. «Мы делаем это с большим удовольствием и будем делать всегда. Для нас это в приоритете», - добавил С.Собянин.

Орденом «Родительская слава» награждены три семьи. Медали ордена удостоены 15 семей. В каждой семье - от четырех до 10 детей.

Церемония вручения наград приурочена к празднованию Дня матери. В 2019 г. он отмечается 24 ноября.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, при награждении орденом «Родительская слава» одному из родителей или усыновителей из федерального бюджета выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 100 тыс. рублей. При награждении медалью ордена «Родительская слава» выплата не предусмотрена.

В Москве проживают 153,6 тыс. многодетных семей, в которых воспитываются 387,8 тыс. детей. В рамках городской социальной поддержки многодетные семьи пользуются льготами по бесплатному обеспечению лекарствами и бесплатному проезду в общественном транспорте, оплате услуг ЖКХ и взносов на капитальный ремонт.

Они освобождены от оплаты содержания детей в детских садах, имеют льготы при оплате детских кружков и секций, посещений учреждений культуры. Дети-школьники получают бесплатное двухразовое питание. Многодетные семьи также имеют право на бесплатное пользование платными городскими парковками. Помимо этого многодетные семьи получают социальные выплаты.

Кроме того, матерям, родившим 10 и более детей, проживающим в Москве и получающим пенсию, производится ежемесячная компенсационная выплата в размере 20 тыс. руб.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок