Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме назвали неэтичной продажу лекарств в кредит

эксклюзив

22.11.2019 14:53

В Госдуме назвали неэтичной продажу лекарств в кредит

Теги: Лекарства , Кредиты , медицина , аптеки , Госдума , смерть

Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич («Единая Россия») назвал неэтичной услугу сети аптек, согласно которой лекарства продаются в кредит. Покупателям предлагается до 300 тыс. руб. на срок до года по ставке 23% годовых. Свое мнение парламентарий озвучил Агентству городских новостей «Москва».

«Система может спровоцировать новую волну мошенничества, когда россиянам будут предлагаться некие лекарственные препараты без назначения врача. Сейчас в России не отрегулирован рынок отпуска безрецептурных препаратов. На мой взгляд, введение кредитов может привести к тому, что, воспользовавшись доверчивостью граждан, им будут проданы препараты непонятного спектра действий. Потому что уже сейчас ко мне в социальных сетях обращаются жители, которые рассказывают о кредитах на медобследования. Причем кредиты эти выдаются под высокие проценты, а эффективность проведенных процедур - под вопросом», - пояснил Б.Менделевич.

Вместе с тем он подчеркнул, что лекарства, входящие в перечень жизненно-важных, назначаются врачом и представляются либо бесплатно, либо по льготной цене. И запроса на кредит здесь не должно быть. «На мой взгляд идея, во-первых, непонятна с точки зрения этики. Во-вторых, инициатива еще больше повысит закредитованность населения, которая уже и так на высоком уровне», - отметил депутат.

Кроме того, Б.Менделевич призвал россиян заботиться о своем здоровье, в частности, поддерживать здоровый образ жизни и систематично проходить медицинские осмотры, которые для всех россиян проходят в рамках ОМС.

Как ранее сообщили «Известия», одна из аптечных сетей при содействии банковской организации первой в России запустила услугу pos-кредитования (экспресс-кредитов) в аптеках.

В банке уточнили, что пока взять лекарства в кредит можно в нескольких аптеках сети. В 2020 г. по итогам оценки эффективности эксперимента будет принято решение о его расширении.

Услуга рассчитана на людей, которым срочно требуются дорогие препараты, которые стоят дороже 500 руб. За счет нового сервиса сеть планирует нарастить поток клиентов и выручку на 5-10% к концу 2020 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок