Меню Поиск

Закрыть

Хирурги центра им. Н.Блохина впервые в России установили пациенту 3D-имплант фаланги большого пальца руки

22.11.2019 12:14

Хирурги центра им. Н.Блохина впервые в России установили пациенту 3D-имплант фаланги большого пальца руки

Теги: Операции , Хирурги

В онкоцентре им. Н.Блохина впервые в России провели операцию по установке пациенту с онкологией 3D-импланта фаланги большого пальца руки. Об этом сообщили в пресс-службе центра.

«Впервые в России онкобольному была сделана операция с применением инновационной реконструктивной 3D-технологии после удаления костного фрагмента кисти руки. Разработанная хирургами отделения опухолей опорно-двигательного аппарата отдела общей онкологии НИИ клинической онкологии им. Н.Трапезникова НМИЦ онкологии им. Н.Блохина методика уникальна и не имеет аналогов», - говорится в сообщении.

Уточняется, что 35-летнему пациенту с агрессивной злокачественной формой хондробластомы грозила ампутация большого пальца кисти правой руки.

«Редкая локализация, значимый объем опухоли, особенность анатомического строения этой области - топографически близкое расположение двух артерий - усложняли работу по удалению разрушенной пястной кости и установке 3D-импланта. При их повреждении операция закончилась бы ампутацией большого пальца. Хирурги онкоцентра провели операцию абсолютно филигранно, что сказалось на результате. Индивидуальный 3D-имплант состоит из трех частей, они выполнены из сплава титана и высокопрошитого полиэтилена высокой плотности. На подготовительном этапе хирурги онкоцентра совместно с биоинженерами потратили немало сил для создания оптимальной формы имплантата. Во время операции удалось создать идеальную фиксацию 3D-импланта в кисти пациента. Биокинетика суставов имплантированной фаланги кисти была сохранена», - рассказали в пресс-службе.

Отмечается также, что уже на шестой день после операции большой палец правой кисти пациента двигается, кисть способна функционировать, как и до болезни.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок