Меню Поиск

Закрыть

Врачи в Москве удалили пациентке опасную опухоль на глазнице

эксклюзив

22.11.2019 11:47

Врачи в Москве удалили пациентке опасную опухоль на глазнице

Теги: Здоровье , Врачи , здравоохранение , медицина , Москва

Хирурги Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии им. Л.Свержевского департамента здравоохранения Москвы с помощью оптической навигационной системы удалили пациентке опасную костную опухоль на глазнице, росшую в течение 15 лет. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного Депздрава.

«В Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.Свержевского обратилась 35-летняя женщина, которую в течение 15 лет беспокоило затруднение носового дыхания, выделения из носа и головные боли с левой стороны. Все это время женщина принимала сосудосуживающие препараты и амбулаторно проходила лечение по месту жительства. По результатам мультиспиральной компьютерной томографии врачи диагностировали остеому - костную опухоль размером 1,4 на 0,7 см, которая крепилась к глазничной стенке. Также специалисты выявили кистогранулему зуба - небольшое плотное новообразование. В плановом порядке пациентка была направлена на операцию», - говорится в сообщении.

Как пояснили в московском Депздраве, остеома - доброкачественное костное новообразование, характеризующееся медленным ростом. Точные причины возникновения остеом не установлены, но считается, что этому способствуют травмы, переохлаждение, воспаление и перенесенные инфекции, некоторые заболевания (ревматизм, подагра), а также генетическая предрасположенность.

«В данном случае симптоматика заболевания у пациентки была связана напрямую с размером образования. Остеома, нарушая вентиляцию пазух носа, вызывала рецидивирующие синуситы, и поэтому лечение не давало должного эффекта для восстановления носового дыхания и купирования воспалительного процесса в лобной пазухе. Сложность операции состояла в том, что остеома располагалась вблизи передней черепной ямки и глазницы - при таком расположении имеется очень высокий риск травматизации структур головного мозга и орбиты», - уточнили в пресс-службе.

Врачи приняли решение проводить операцию под контролем специальной навигационной системы.

«Для этого данные компьютерной томографии, проведенной в условиях отделения лучевой диагностики институт оториноларингологии им. Л.Свержевского на одном из самых современных аппаратов, были синхронизированы с оптической навигационной системой. Под контролем современного оборудования - оптической навигационной системы и операционного эндоскопа - остеома была удалена единым блоком. Уже через пять дней пациентка была выписана с улучшением под наблюдение врача-оториноларинголога по месту жительства», - заключили в столичном Депздраве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок