Меню Поиск

Закрыть

СК направил в суд уголовное дело об оставлении шестилетнего ребенка матерью в парке «Лосиный остров»

21.11.2019 19:16

СК направил в суд уголовное дело об оставлении шестилетнего ребенка матерью в парке «Лосиный остров»

Теги: Дети , СК , Покушение

В столице завершено расследование уголовного дела об оставлении малолетнего ребенка матерью на территории национального парка «Лосиный остров» в феврале 2018 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по Москве Юлия Иванова.

«Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летней женщины, уличенной в совершении общественно-опасных деяний, которые подпадают под признаки преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство совершенное с особой жестокостью в отношении малолетнего») и ст. 156 УК РФ («Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним»)», - пояснила Ю.Иванова.

Следствием установлено, что вечером 17 февраля 2018 г. мать оставила мальчика на территории парка, ограничив передвижения ребенка. В ночное время суток мальчик находился один в лесу при отрицательной температуре воздуха.

В ходе расследования уголовного дела была проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза. По ее результатам установлено, что женщина нуждается в принудительном лечении. В момент совершения преступления она не могла осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.

Отмечается, что уголовное дело направлено в суд для решения вопроса о применении в отношении женщины принудительных мер медицинского характера.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что утром 18 февраля женщина 1985 г. рождения обратилась в правоохранительные органы с заявлением об исчезновении сына 2012 г. рождения. Из заявления следовало, что вечером 17 февраля женщина ехала в машине с ребенком мимо заповедника «Лосиный остров» и по просьбе последнего заехала туда. В лесном массиве ребенок убежал и не вернулся. Следственными органами ГСУ СК РФ по Москве было возбуждено уголовное дело по факту исчезновения ребенка.

Позднее мальчик смог выйти к автозаправочной станции, где его заметили взрослые и сообщили о местонахождении ребенка. Мать мальчика была доставлена в следственные органы для допроса.

По данным СК, при осмотре автомобиля женщины следователи изъяли три рулона скотча, многофункциональный нож, фрагменты волос с поверхности детского кресла, а также один след руки с пластиковой бутылки. По объектам, изъятым в ходе осмотра места происшествия, назначена комплексная дактилоскопическая и молекулярно-генетическая судебная экспертиза.

Согласно информации СМИ, мальчик заявил, что мать отвела его в лес, привязала к дереву и надела на голову мешок, однако ребенок сумел освободиться и самостоятельно вышел из леса.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок