Меню Поиск

Закрыть

Полиция пресекла круглосуточную безрецептурную продажу лекарств наркозависимым в аптеке на севере Москвы

21.11.2019 18:51

Полиция пресекла круглосуточную безрецептурную продажу лекарств наркозависимым в аптеке на севере Москвы

Теги: аптеки , Лекарственные препараты , Наркоманы , судопроизводство

В аптеке, расположенной в столичном районе Войковский, пресечена безрецептурная продажа лекарственных препаратов людям, страдающим наркозависимостью. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил начальник управления информации и общественных связей Главного управления МВД РФ по столице Юрий Титов.

«Сотрудники УНК ГУ МВД России по Москве совместно с сотрудниками территориального органа Росздравнадзора по Москве и Московской области и представителями общественного объединения «Безопасная столица» на севере столицы выявили аптеку, осуществлявшую безрецептурный отпуск лекарственных препаратов наркозависимым лицам. Результаты расследований будут направлены в Арбитражный суд Москвы», - пояснил Ю.Титов.

По его словам, в полицию поступило обращение от граждан, что наркозависимые люди круглосуточно покупают в аптеке на ул. Большая Академическая лекарственные препараты, после чего употребляют их в подъездах и на детских площадках.

Как выяснили следователи, фармацевты продавали наркозависимым лекарства без рецепта и чека, а также без упаковки. Кроме того, выявлено неучтенное хранение препаратов «Лирика», «Тропикамид», «Залдиар» и других.

По словам Ю.Титова, при осмотре аптеки в специально оборудованных тайниках в стеллажах и над панелями навесного потолка было обнаружено 300 флаконов лекарственного препарата «Тропикамид»; 417 флаконов «Мидриацила»; 50 упаковок и 183 блистера препарата «Лирика»; 946 блистеров «Прегабалина»; 969 блистеров «Залдиара»; более 3 тыс. упаковок «Нурофен плюс» и почти 71 тыс. таблеток «Рутрам».

Отмечается, что по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)».

«За данное административное правонарушение, совершенное юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа от 100 тыс. до 200 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток», - резюмировал Ю.Титов.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок