Меню Поиск

Закрыть

Москва проведет эксперимент по использованию технологии компьютерного зрения

21.11.2019 14:15

Москва проведет эксперимент по использованию технологии компьютерного зрения

Теги: здравоохранение , технологии , компьютеры , Эксперимент

В Москве планируют изучить возможности по внедрению искусственного интеллекта для оказания медицинской помощи, для этого в 2019-2021 гг. в столице будет проводиться эксперимент по использованию технологий компьютерного зрения. Об этом сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она отметила, что научный эксперимент подобного масштаба по применению компьютерного зрения в медицине проводится впервые в мире. Предполагается, что программа сможет автоматически анализировать медицинские снимки и выявлять признаки таких заболеваний как рак легких, молочной железы и других патологий.

«Здравоохранение является ключевой отраслью для внедрения инновационных технологий, и в частности компьютерного зрения. Современные инструменты позволят точнее выявлять заболевания, снижать вероятность ошибок и минимизировать риски для пациентов. Но для того, чтобы оценить возможности внедрения таких технологий, требуется поэтапный аналитический подход. И в вопросах их внедрения мы должны опираться не только на экспертное мнение врачей, но и на опыт и мнение специалистов, разрабатывающих подобные технологии. Поэтому для проведения эксперимента мы считаем правильным привлекать компании, работающие с компьютерным зрением», - сказала А.Ракова.

Она уточнила, что в рамках эксперимента программы компьютерного зрения будут работать на базе Единого радиологического информационного сервиса. Это облачная платформа, в которую загружаются медицинские изображения и результаты лучевых исследований. Компании, желающие принять участие в эксперименте, будут претендовать на грант правительства Москвы. В ходе конкурса организации-разработчики должны будут пройти процедуру клинико-технических испытаний, доказать свое соответствие целому ряду критериев безопасности и качества, предъявить сертификаты соответствия, предварительные научные результаты.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок