Меню Поиск

Закрыть

П.Бирюков: Завершилось комплексное благоустройство Центрального проспекта в Зеленограде (исправление)

20.11.2019 17:30

П.Бирюков: Завершилось комплексное благоустройство Центрального проспекта в Зеленограде (исправление)

Теги: ЖКХ , благоустройство , Зеленоград , Москва

В материале уточняется лид. Ниже приводится исправленный текст.

В Зеленограде завершились работы по комплексному благоустройству Центрального проспекта. Общая площадь благоустройства - около 36 га. Об этом сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«Основная идея благоустройства Центрального проспекта Зеленограда заключалась в том, чтобы сохранить исторический колорит построенного в конце 1950 гг. наукограда, города-спутника столицы, придав ему современный комфорт и функциональность. Важно было сделать это городское пространство более привлекательным для пешеходов, сохранив при этом его транзитную функцию», - отметил П.Бирюков.

Уточняется, что жилые районы Зеленограда размещены между лесом, следуя основной градостроительной идее - бережного отношения к природе. В соответствии с ней было выполнено и благоустройство Центрального проспекта. С помощью линии газонов выровняли геометрию всей улицы, добавили цветники и высадили липы-крупномеры, создав зеленый фасад проспекта протяженностью 800 м. Вдоль домов специалисты комплекса городского хозяйства сформировали зеленую зону с площадками для отдыха, оборудованными дополнительными лавочками и велосипедными парковками.

П.Бирюков отметил, что в рамках благоустройства Центрального проспекта привели в порядок шесть существующих скверов. Там обустроили пешеходные дорожки и установили современные фонари, для удобства горожан появились удобные лавочки. Отремонтировали и дворовые территории. Кроме того, полностью благоустроили территорию бульвара со стороны третьего микрорайона. В рамках проведенных работ была усовершенствована схема дорожного движения.

«Для пассажиров общественного транспорта появилось 14 современных остановочных павильонов. Для зеленоградцев очень важны традиции их города. Поэтому было решено отремонтировать два сохранившиеся с 1960 гг. бетонные автобусные остановки, характерные для архитектуры того времени. В свою очередь расширили тротуары и отремонтировали асфальтобетонное покрытие. Для того чтобы убрать паутину воздушных линий под землю, специалисты комплекса городского хозяйства проложили кабельную канализацию протяженностью более 12 км», - сказал он.

Также на территории благоустройства установили более 530 новых фонарей с энергосберегающими лампами и более 700 малых архитектурных форм.

«В рамках комплексного благоустройства в данном районе Москвы разбили почти 100 тыс. кв. м газона и высадили 250 деревьев, а весной к ним добавится около 2,6 тыс. кустарников», - уточнил П.Бирюков.

Уточняется, что до начала работ по благоустройству Центрального проспекта были проведены реконструкция теплосети и устройство водосточной сети протяженностью более 3 км.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

20.11.2019 19:13

(исправление) В материале от 17:30 уточняется лид

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок