Меню Поиск

Закрыть

Прямых производителей с 2020 г. будут привлекать к торгам в Москве через публичные представления закупок

20.11.2019 14:31

Прямых производителей с 2020 г. будут привлекать к торгам в Москве через публичные представления закупок

Теги: Москва , торги

Практика публичного представления закупок с 2020 г. распространится на всех столичных заказчиков для привлечения к торгам прямых производителей. Об этом заявил в рамках отраслевой конференции «Контрактная система столицы: Вектор перемен» руководитель департамента Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

«В этом году Москва опробовала новый формат, позволяющий привлечь внимание бизнеса к закупкам - публичное представление. С июля по начало ноября шел своего рода пилотный проект, в котором приняло участие более 300 компаний, общественных организаций из различных сфер бизнеса и 45 столичных заказчиков. По ряду закупок, рассмотренных на публичном представлении, удалось добиться привлечения новых игроков к участию в аукционах. Кроме того, стали поступать просьбы от малого бизнеса и общественных организаций снизить ценовую планку процедур со 100 млн до 3 млн руб. Такой повышенный интерес к этому формату привел к тому, что перспективой следующего года становится широкое распространение практики публичного представления процедур на всех столичных заказчиков», - заявил Г.Дегтев.

Он добавил, что важным плюсом публичного представления закупок становится привлечение к участию в аукционах прямых производителей. В качестве примера, где это удалось сделать, он привел закупку сухих трансформаторов для Московского метрополитена. В публичном представлении этой процедуры помимо прочих приняли участие пять компаний-производителей из разных регионов России. Две из них (из Екатеринбурга и Тольятти) стали участниками аукциона, одна - ООО «Тольяттинский трансформатор» - победителем. Компания-победитель снизила начальную стоимость контракта на 12% - до 413 млн руб.

Организатором конференции выступил департамент Москвы по конкурентной политике. Мероприятие собрало на одной площадке свыше 500 участников, в числе которых были контрактные специалисты столичных государственных учреждений, отраслевые эксперты, представители контролирующих органов, общественных организаций. В рамках встречи участники обсудили, как развивается контрактная система столицы под воздействием цифровых инструментов, как Москва стимулирует бизнес для участия в закупках, перспективы развития рынка закупок.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок