Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор связал малоподвижный образ жизни школьников с высокой учебной нагрузкой

20.11.2019 14:17

Роспотребнадзор связал малоподвижный образ жизни школьников с высокой учебной нагрузкой

Теги: Школьники , Роспотребнадзор , рекомендации

Из-за высокой учебной нагрузки в школе и дома у большинства детей отмечается недостаточная двигательная активность, которая может вызвать ряд серьезных изменений в организме школьника. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

«Исследования гигиенистов свидетельствуют, что до 82-85% дневного времени большинство учащихся находится в статическом положении (сидя). Даже у младших школьников произвольная двигательная деятельность (ходьба, игры) занимает только 16-19% времени суток. Двигательная активность детей с поступлением в школу падает почти на 50%, снижаясь от младших классов к старшим. Отмечено изменение величины двигательной активности в разных учебных четвертях. Двигательная активность школьников особенно мала зимой. Малоподвижное положение за партой или рабочим столом отражается на функционировании многих систем организма школьника, особенно сердечно-сосудистой и дыхательной. При длительном сидении дыхание становится менее глубоким, обмен веществ понижается, происходит застой крови в нижних конечностях, что ведет к снижению работоспособности всего организма и особенно мозга: снижается внимание, ослабляется память, нарушается координация движений, увеличивается время мыслительных операций», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что отрицательные последствия недостаточной двигательной активности сопровождаются снижением сопротивляемости организма простудным и инфекционным заболеваниям.

«Большое значение в дни каникул, необходимо придавать двигательной активности детей на улице и соблюдению режима дня. Двигательный режим школьника складывается в основном из утренней зарядки, подвижных игр, занятий в кружках и спортивных секциях, прогулок перед сном, активного отдыха в выходные дни. Рациональный двигательный режим обеспечивает высокий уровень двигательной активности и способствует снижению утомления учащихся, повышает эффективность учебной работы», - отметили в пресс-службе.

В Роспотребнадзоре рекомендовали в зимние каникулы организовать детям активный отдых на свежем воздухе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок