Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поручил ускорить открытие новой детской поликлиники на западе Москвы (дополнение)

20.11.2019 13:55

С.Собянин поручил ускорить открытие новой детской поликлиники на западе Москвы (дополнение)

Теги: Собянин , ЗАО , Тропарёво-Никулино , Детская поликлиника

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил ускорить открытие новой детской поликлиники в Тропарево-Никулино, которая в будущем должна стать филиалом №5 детской городской поликлиники №131, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Жители Тропарево-Никулино не раз обращались с просьбой построить новую детскую поликлинику. Старая была построена 50 лет тому назад и по своим объемам и возможностям не отвечала абсолютно современным требованиям. Мы такой проект сделали, причем сделали проект уникальный даже для Москвы: с огромным холлом, который никогда практически не применяется для поликлиник такого уровня, детских поликлиник. Это почти дворец, оснащенный всем необходимым оборудованием, новой стилистикой, новой логистикой для посетителей, удобной, комфортной. Стройка близка к завершению. Считаю, что надо быстрее оформлять документы, сдавать официально поликлинику, и, надеюсь, что в течение месяца-полутора она уже должна принимать первых посетителей», - сказал С.Собянин.

Как доложил мэру руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев, оформление документации должно завершиться до середины декабря, в январе 2020 г. поликлиника будет готова начать работу.

«До середины декабря оформляем документы, даем коллегам под заселение. Соответственно, коллеги из департамента здравоохранения уже сейчас принимают все помещения, все оборудование, в январе уже будет готово», - сказал А.Бочкарев.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, новую поликлинику смогут посещать более 500 человек в смену. Кроме того, в ближайшие годы будет построено 32 новые поликлиники в районах, где их не хватает, и это позволит решить вопрос доступности медицинской помощи детскому населению.

Под новую поликлинику в Тропарево-Никулино построили шестиэтажное здание площадью 9,7 тыс. кв. м по индивидуальному проекту на месте снесенного нежилого здания. Оно возводится по адресу: ул. Академика Анохина, вл. 40, корп. 2.

Фасады выполнены из светлых материалов, имитирующих натуральный камень и дерево. В центре здания расположен атриум. Отмечается, что подобное архитектурное решение является достаточно распространенным для торговых центров и гостиниц класса «люкс», но в практике строительства обычных городских поликлиник не встречается.

В поликлинике будут вести прием педиатры, отоларинголог, офтальмолог, невролог, детский хирург, ортопед. Здесь оборудованы зал лечебной физкультуры, кабинеты ингаляционной терапии и электросветолечения, массажа и физиотерапии.

Поликлинику оснащают современным медицинским оборудованием: рентген-аппаратом, флюорографом, аппаратами УЗИ, физиотерапевтическим оборудование, электрокардиографом, электроэнцефалографом, ЛОР-установкой.

Строительство поликлиники уже завершено. В настоящее время идет поставка мебели и оборудования.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок