Меню Поиск

Закрыть

Мосгорнаследие остановило незаконные работы в доходном доме Спасо-Божедомской церкви в центре столицы

20.11.2019 12:38

Мосгорнаследие остановило незаконные работы в доходном доме Спасо-Божедомской церкви в центре столицы

Теги: ЦАО , архитектура , Ремонт , Нарушения , Москва , Здания , Мосгорнаследие

Столичный департамент культурного наследия (Мосгорнаследие) приостановил незаконные ремонтные работы в доходном доме Спасо-Божедомской церкви в Гагаринском пер. Об этом сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

«Благодаря бдительности горожан были приостановлены незаконные работы в старинном здании в Хамовниках. Сигнал, поступивший на «горячую линию» Мосгорнаследия, помог вовремя остановить несогласованные с ведомством работы в здании памятника архитектуры начала XX века. Горожане сообщили о том, что в помещениях доходного дома Спасо-Божедомской церкви (Гагаринский пер., д. 9/5) ведутся работы, угрожающие целостности его облика. На место немедленно выехал инспектор, который установил, что действительно ведутся работы без проекта и разрешений со стороны контролирующих органов», - говорится в сообщении.

Как отметил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов, которого цитирует пресс-служба, ведение несогласованных работ угрожает сохранности архитектурного памятника.

«Небольшое трехэтажное здание бывшего доходного дома на углу Гагаринского и Чертольского пер. сейчас является жилым домом, часть помещений которого сдается под различные нужды - по сути, оно выполняет те же функции, что и век назад. Его возвел архитектор Иван Герман для нужд церкви Спаса Нерукотворного образа - она находилась совсем рядом, в Чертольском пер., и была разобрана в 1930 гг. Этот дом - важный объект в истории своего района, напоминание о прошлом Хамовников. Ведение несогласованных работ в здании угрожает не только его облику, но и сохранности памятника старины. Только специалисты от реставрации могут решать, какие работы можно проводить, и предлагать методику их проведения», - сказал А.Емельянов.

Руководитель ведомства добавил, что Мосгорнаследие направило пользователю предписание на приостановку всех работ в памятнике, теперь ему предстоит получить официальное разрешение на проведение реставрации. Также ведомством ведется работа по возбуждению административного делопроизводства.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок